Corsi di Ricostruzione Unghie

Corso Ricostruzione Unghie

AmericaNails Academy, Scuola Professionale di Nail Art, organizza in tutta ITALIA Corsi di ricostruzione unghie in gel o in acrilico, decorazione unghie e Nail Art:

 

I corsi AmericaNails sono indicati anche per chi non ha mai avuto alcun approccio con il settore estetico, a chi vuole intraprendere l’attività di Onicotecnica o a chi desidera conoscere tutte le tecniche ed i segreti della ricostruzione delle unghie.

 

Con i nostri corsi potrai imparare le più moderne tecniche di allungamento delle unghie attraverso la Tip o la Cartina, la decorazione con i Gel Color o la Micropittura e il modellamento dei Gel e dell’Acrilico con la Lima Elettrica.

 

Solo conseguendo questi corsi sarai in grado di allungare le unghie con le Tip o a mano libera sulla Cartina, fare il French su entrambi i supporti, coprire le unghie naturali con il Gel UV ed il Gel Color, risolvere problemi di inestetismi riguardanti le unghie spezzate e l’onicofagia, e coprire traumi sulle unghie naturali delle mani e dei piedi con la tecnica del camouflage.

 

Scarica la brochure per scoprire in dettaglio i programmi dei nostri corsi e i kit in omaggio!

 

Ricorda per ciascun corso riceverai un meraviglioso Kit di prodotti professionali AmericaNails Professional Products!

 

Tutti i corsi sono facoltativi scegli tu quali seguire e come modulare la tua formazione!

 

AmericaNails Card

AmericaNails Card ha un costo di €50 ed offre l’accesso a tutti i corsi di formazione.*

Permette da subito di ottenere sconti del 15% su tutti i prodotti AmericaNails, Hollywood Professional Make Up sconto e Ceramik Nails per sempre!**

A tutti i corsisti verrà rilasciato l’attestato di partecipazione relativo al corso frequentato.

Prodotti

Tutti i materiali e i prodotti di supporto al corso saranno forniti dall’Accademia AmericaNails la quale mette a disposizione prodotti professionali per la ricostruzione e la decorazione unghie di alta qualità, sicuri e certificati, pienamente conformi alle normative vigenti. Il kit di prodotti rilasciato alle allieve sarà utilizzato durante i corsi per il corretto apprendimento della lezione.

 

Attestato

Attestato di ricostruzione unghie America Nails Academy

 

Al termine del corso verrà rilasciato a tutti i partecipanti l’Attestato di Frequenza il quale ti consentirà di lavorare subito nel mondo dell’estetica (centri estetici, centri benessere, ecc.).

 

Corsisti

Le lezioni sono riservate ad un massimo di 15 corsisti per insegnante. Ciò garantirà la massima attenzione dedicata al singolo corsista.

 

Modalità di pagamento

Saldo in Contanti o con Bancomat e Carte di Credito il primo giorno di corso.

 

*AmericaNails provvederà a specificare i requisiti necessari all’accesso alle lezioni.

**Lo sconto non è cumulabile con altre promozioni in corso (articoli Special Price inclusi).

Date dei prossimi corsi

ROMA

I corsi si terranno presso: AmericaNails Academy Via Tuscolana 1490/c 00174 Roma 

Per informazioni: 06/83084656

 

Corso Base UV Gel

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 149 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

   

• Dal 14 al 15 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 25 al 26 luglio dalle 14:30 alle 18:30 

 

Corso Premium UV Gel 

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

  

• Dal 7 all'11 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 21 al 25 maggio dalle 14:30 alle 18:30 

 

• Dal 4 all'8 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 18 al 22 giugno dalle 14:30 alle 18:30 

 

• Dal 2 al 6 luglio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 16 al 20 luglio dalle 14:30 alle 18:30 

 

Corso Advanced UV Gel 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

         

• Dal 2 al 4 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dall'11 al 13 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 10 al 12 luglio dalle 9:30 alle 13:30 

 

Expert UV Gel

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti omaggio)

      

• Dal 28 al 31 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 2 al 6 luglio dalle 14:30 alle 18:30

 

Excellence UV Gel

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

• Dal 7 all'11 maggio dalle 14:30 alle 18:30 

 

Micropittura Stilizzata (I livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

       

• Dal 2 al 3 maggio dalle 14:30 alle 18:30 

 

• Dall'11 al 12 giugno dalle 14:30 alle 18:30 

   

• Dal 12 al 13 luglio dalle 14:30 alle 18:30 

  

Micropittura One Stroke (II livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio) 

         

• Dal 15 al 16 maggio dalle 9:30 alle 13:30

 

• Dal 26 al 27 giugno dalle 14:30 alle 18:30

 

• Dal 25 al 26 luglio dalle 9:30 alle 13:30 

 

Nail Art UV Gel e 3D

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

    

• Dal 22 al 23 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 7 all'8 giugno dalle 14:30 alle 18:30 

 

• Dal 10 all'11 aprile dalle 14:30 alle 18:30 

 

Corso Premium Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

  

• Dal 29 al 31 maggio dalle 14:30 alle 18:30 

 

Corso Advanced Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio) 

   

• Dal 26 al 28 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

Corso Stiletto da competizione

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)  

 

 

Pro One System

1 lezioni da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio)  

 

 

Smalto Semipermanente + Speed Nail Art

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

     

• Dal 24 al 25 maggio dalle 9:30 alle 13:30

 

• Dal 19 al 20 giugno dalle 9:30 alle 13:30

  

• Dal 18 al 19 luglio dalle 9:30 alle 13:30

 

Manicure e pedicure

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

     

• Dal 31 maggio al 1 giugno dalle 14:30 alle 18:30 

 

• Dal 27 al 28 giungo dalle 9:30 alle 13:30

  

Fresa (lima elettrica)

1 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Fresa in omaggio)

     

• 13 giugno dalle 14:30 alle 18:30

 

• 13 luglio dalle 9:30 alle 13:30

 

Ceramik Nails

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti in omaggio)

    

• dal 16 al 17 luglio dalle 9:30 alle 13:30

 

Mix Media Box

4 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299

  

• Dal 26 al 27 aprile
dalle 9.30 alle 13.30 e dalle 14:30 alle 18:30

 

• Dal 23 al 24 luglio
dalle 9.30 alle 13.30 e dalle 14:30 alle 18:30

 

Gelico Acrygel

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio) 

   

• 14 maggio 9.30 alle 13:30

 

• 14 maggio 14.30 alle 18:30

 

• 25 giugno 14.30 alle 18:30

 

• 9 luglio 14.30 alle 18:30

 


MILANO

I corsi si terranno presso: AmericaNails Academy Viale Monza 325 20126 Milano

Per informazioni: 02/8376625

 

Corso Base UV Gel

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 149 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

    

Corso Premium UV Gel 

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

      

• Dal 7 all'11 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 21 al 25 maggio dalle 14:30 alle 18:30  

 

• Dall'11 al 15 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 25 al 29 giugno dalle 14:30 alle 18:30  

 

• Dal 2 al 6 luglio dalle 9:30 alle 13:30  

 

• Dal 16 al 20 luglio dalle 14:30 alle 18:30  

  

Corso Advanced UV Gel 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

       

• Dal 15 al 17 maggio dalle 9:30 alle 13:30

 

• Dal 6 all'8 giugno dalle 14:30 alle 18:30

 

• Dal 18 al 20 luglio dalle 9:30 alle 13:30

  

Expert UV Gel

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti omaggio)

      

• Dal 28 maggio al 1° giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 9 al 13 luglio dalle 14.30 alle 18:30

   

Excellence UV Gel

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

Micropittura Stilizzata (I livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

  

• Dal 21 al 22 giugno dalle 9:30 alle 13:30

 

Micropittura One Stroke (II livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio) 

 

• Dal 26 al 27 aprile dalle 9:30 alle 13:30

       

Nail Art UV Gel e 3D

2 lezioni da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

  

• Dal 19 al 20 giugno dalle 9:30 alle 13:30

     

Corso Premium Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)  

 

• Dal 19 al 21 giugno dalle 14:30 alle 18:30

 

Corso Advanced Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

   

Pro One System

1 lezioni da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio)  

  

Smalto Semipermanente + Speed Nail Art

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

    

• Dal 23 al 24 aprile dalle 9:30 alle 13:30

 

• Dal 30 al 31 maggio dalle 14:30 alle 18:30

 

• Dal 28 al 29 giugno dalle 9:30 alle 13:30

 

Manicure e pedicure

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

      

• Dal 28 al 29 maggio dalle 14:30 alle 18:30

 

• Dal 26 al 27 giugno dalle 9:30 alle 13:30

    

Fresa (lima elettrica)

1 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Fresa in omaggio)

      

• 18 maggio dalle 9:30 alle 13:30

 

• 22 giugno dalle 14.30 alle 18:30 

  

Ceramik Nails

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti in omaggio)

    

• 23 luglio dalle 9:30 alle 13:30 e dalle 14.30 alle 18:30

  

Gelico Acrygel

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio) 

   

• 14 maggio 9.30 alle 13:30

 

• 14 maggio 14.30 alle 18:30

 

• 18 giugno 9.30 alle 13:30

 

• 24 luglio 14.30 alle 18:30

 


BARI

I corsi si terranno presso: AmericaNails Academy Via Alessandro Manzoni 205/207 70122 Bari

Per informazioni: 080/3218551


Base UV Gel

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 149 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

    

• dal 12 al 13 marzo dalle 9:30 alle 13:30

 

Premium UV Gel 

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

          

• Dal 14 al 18 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 28 maggio al 1° giugno dalle 14:30 alle 18:30 

 

• Dall'11 al 15 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 25 al 29 giugno dalle 14:30 alle 18:30 

 

• Dal 2 al 6 luglio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 16 al 20 luglio dalle 14:30 alle 18:30 

 

Advanced UV Gel 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

   

• Dal 2 al 4 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 19 al 21 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 10 al 12 luglio dalle 9:30 alle 13:30 

    

Expert UV Gel

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti omaggio)

     

 • Dal 7 all'11 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

 • Dal 9 al 13 luglio dalle 14:30 alle 18:30 

  

Excellence UV Gel

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

Micropittura Stilizzata (I livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

   

• Dal 16 al 17 maggio dalle 14:30 alle 18:30

 

• Dal 13 al 14 giugno dalle 14:30 alle 18:30 

 

• Dal 19 al 20 luglio dalle 9:30 alle 13:30 

    

Micropittura One Stroke (II livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio) 

   

• Dal 19 al 20 aprile dalle 9:30 alle 13:30

  

Nail Art UV Gel e 3D

2 lezioni da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

     

• Dal 9 al 10 maggio dalle 14:30 alle 18:30 

 

• Dal 26 al 27 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 17 al 18 luglio dalle 9:30 alle 13:30 

 

Premium Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

    

• Dal 6 all'8 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

Advanced Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

   

• Dal 23 al 25 maggio dalle 14:30 alle 18:30 

 

Gem stone 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

 

• 24, 26 e 27 aprile dalle 9:30 alle 13:30

 

• Dal 23 al 25 luglio dalle 14:30 alle 18:30 

 

Pro One System

1 lezioni da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio)  

 

Smalto Semipermanente + Speed Nail Art

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

      

• Dal 24 al 25 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 20 al 21 giugno dalle 14:30 alle 18:30 

   

Manicure e pedicure

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

  

• Dal 22 al 23 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• Dal 28 al 29 giugno dalle 9:30 alle 13:30 

   

Ceramik Nails

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti in omaggio)

  

Fresa (lima elettrica)

1 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Fresa in omaggio)

    

• 11 maggio dalle 14:30 alle 18:30

 

• 29 maggio dalle 9:30 alle 13:30 

 

• 6 luglio dalle 14:30 alle 18:30 

 

Gelico Acrygel

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio) 

   

• 21 maggio 9.30 alle 13:30

 

• 22 maggio 14.30 alle 18:30

 

• 15 giugno 14.30 alle 18:30

 

• 25 luglio 9.30 alle 13:30

 


COSENZA

I corsi si terranno presso

AmericaNails Academy Via Galileo Galilei 6/14 87036 Rende (CS)

Per informazioni: 0984/837256 - 392/4734700 

 

Base UV Gel

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 149 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

 

Premium UV Gel 

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

    

• Dal 27 al 31 marzo dalle 9:00 alle 13:00

 

• Dal 17 al 21 aprile dalle 9:00 alle 13:00 

 

• Dal 22 al 26 maggio dalle 9:00 alle 13:00

  

Advanced UV Gel 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

 

• Dal 4 al 9 aprile dalle 9:00 alle 13:00

 

Expert UV Gel

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti omaggio)

  

• Dal 10 al 14 aprile dalle 09:00 alle 13:00

 

Excellence UV Gel

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

Micropittura Stilizzata (I livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

  

•  24 e 26 aprile  dalle 09:00 alle 13:00

 

Micropittura One Stroke (II livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio) 

  

• Dal 20  al 21 marzo dalle 9:00 alle 13:00

 

Nail Art UV Gel e 3D

2 lezioni da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

  

Premium Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

  

Advanced Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

   

Smalto Semipermanente + Speed Nail Art

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

 

• Dal 15  al 16 marzo dalle 9:00 alle 13:00

 

Manicure e pedicure

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

   

Fresa (lima elettrica)

1 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Fresa in omaggio)

  

 

Gelico Acrigel

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio)  

 

• dal 3 al 4 maggio 9:00 alle 13:00

• 
29 maggio 9:00 alle 13:00

 


FRANCAVILLA AL MARE

I corsi si terranno presso: AmericaNails Academy Via Nazionale Adriatica 27b 66023 Francavilla al Mare (CH)

Per informazioni: 085/4910137

 

Base UV Gel

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 149 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

 

Premium UV Gel 

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

    

Advanced UV Gel 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

  

Expert UV Gel

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti omaggio)

  

Excellence UV Gel

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

Micropittura Stilizzata (I livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

Micropittura One Stroke (II livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio) 

   

Nail Art UV Gel e 3D

2 lezioni da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

  

Premium Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

  

Advanced Acrilico 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

   

Smalto Semipermanente + Speed Nail Art

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

 

Manicure e pedicure

2 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

  

Fresa (lima elettrica)

1 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Fresa in omaggio)