Corsi di Ricostruzione Unghie

Con i corsi AmericaNails potrai imparare le più moderne tecniche di allungamento delle unghie attraverso la Tip o la Cartina, la decorazione con i Gel Color o la Micropittura e il modellamento dei Gel e dell’Acrilico con la Lima Elettrica. Solo conseguendo questi corsi sarai in grado di allungare le unghie con le Tip o a mano libera sulla Cartina, fare il French su entrambi i supporti, coprire le unghie naturali con il Gel UV ed il Gel Color, risolvere problemi di inestetismi riguardanti le unghie spezzate e l’onicofagia, e coprire traumi sulle unghie naturali delle mani e dei piedi con la tecnica del camouflage.

 

Scarica la brochure per scoprire in dettaglio i programmi dei nostri corsi e i kit in omaggio!

 

Ricorda per ciascun corso riceverai un meraviglioso Kit di prodotti professionali AmericaNails Professional Products!

Tutti i materiali e i prodotti di supporto al corso saranno forniti dall’Accademia AmericaNails. Il kit di prodotti rilasciato alle allieve sarà utilizzato durante i corsi per il corretto apprendimento della lezione. Le lezioni sono riservate ad un massimo di 15 corsisti per insegnante. Ciò garantirà la massima attenzione dedicata al singolo corsista. Al termine del corso verrà rilasciato a tutti i partecipanti l’Attestato di Frequenza il quale ti consentirà di lavorare subito nel mondo dell’estetica.  

 

AmericaNails Card

AmericaNails Card ha un costo di €50 ed offre l’accesso a tutti i corsi di formazione.*
Permette da subito di ottenere sconti del 15%* su tutti i prodotti AmericaNails, Hollywood Professional Make Up, Ceramik Nails, American Lash e Derma Studio.
A tutti i corsisti verrà rilasciato l’attestato di partecipazione relativo al corso frequentato.

 

Modalità di pagamento

Saldo in Contanti o con Bancomat e Carte di Credito il primo giorno di corso.

Date dei prossimi corsi

ROMA

I corsi si terranno presso: AmericaNails Academy Via Tuscolana 1490/c 00174 Roma 

Per informazioni: 06/64781400 oppure Whatsapp: 349.6328441 

 

master4u - fast refill UV Gel

1 lezione da 6 ore 

Costo: € 149  

 

 

PREMIUM UV GEL 

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

 

• dal 15 al 19 luglio 2019 dalle 15:00 alle 19:00 

 

• dal 29 luglio al 2 agosto 2019 dalle 10:00 alle 14:00 

 

• dal 26 al 30 agosto  2019 dalle 10:00 alle 14:00 

 

• dal 9 al 13 settembre  2019 dalle 10:00 alle 14:00  

master4u - nail art cartoon

4 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio) 

 

 - dal 27 al 30 agosto  2019 dalle 10:00 alle 14:00

Expert UV Gel

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti omaggio)

 

 

• dal 27 luglio al 2 agosto  2019 dalle 15:00 alle 19:00  

 

master4u - Corso Nail Art – Volti Realistici

4 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti in omaggio)

 

  - 23 e 24 settembre  2019 dalle 10:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 19:00

Micropittura stilizzata (I livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

• 5 e 6 settembre 2019 dalle  15:00 alle 19:00  

Micropittura one stroke (II livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio) 

 

• 9 e 10 settembre  2019 dalle 15:00 alle 19:00  

master4u - CORSO ACRILICO 

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 149 (Kit prodotti in omaggio)  

 

• 26 luglio 2019 dalle 10:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 19:00   

Ceramik Nails

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti in omaggio)

 

Smalto semipermanente

+ Speed Nail Art

2 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio) 

 

•  24 e 25 luglio 2019 dalle 15:00 alle 19:00  

Manicure e pedicure

2 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

Fresa (lima elettrica)

1 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Fresa in omaggio)  

 

• 23 luglio  2019 dalle 15:00 alle 19:00 

 

• 30 agosto 2019  dalle 15:00 alle 19:00 

 

master4u - Mix Media Box

4 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299  

Gelico Acrygel

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio)   

 

• 23 luglio  2019 dalle 10:00 alle 14:00 

 

master4u - Corso Baby Boomer

1 lezione da 4 ore

Costo: € 49  

 

• 20 luglio 2019 dalle 10:00 alle 14:00 

 

• 3 agosto  2019 dalle 10:00 alle 14:00 

 

• 9 agosto 2019 dalle 15:00 alle 19:00 

 

• 7 settembre 2019 dalle 10:00 alle 14:00 


MILANO

I corsi si terranno presso: AmericaNails Academy Viale Monza 325 20126 Milano

Per informazioni: 02/8376625

 

Premium UV Gel 

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti e lampada in omaggio) 

 

• Dal 10 al 14 Giugno dalle 14.30 alle 18.30

 

• Dall'8 al 12 Luglio dalle 9.30 alle 13.30

 

Dal 5 al 9 Agosto dalle 14.30 alle 18.30

Expert UV Gel

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti omaggio)

     

• Dal 3 al 7 Giugno dalle 14.30 alle 18.30 

 

Dal 5 al 9 Agosto dalle 9.30 alle 13.30 

Nail Art Painting

2 lezioni da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti in omaggio)

 

• 17 e 18 Giugno dalle 9.30 alle 13.30

 

• 16 e 17 Luglio dalle 14.30 alle 18.30

 

27 e 28 Agosto dalle 9.30 alle 13.30

MICROPITTURA ONE STROKE 

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99

 

• 3 Luglio dalle 9.30 alle 13.30

Micropittura Stilizzata (I livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

 • Dal 19 al 20 Giugno dalle 9.30 alle 13.30

 

 

 • Dall' 8 al 9 Luglio dalle 14.30 alle 18.30

CERAMIK NAILS

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

• 4 e 5 Luglio dalle 9.30 alle 13.30

Gelico AcrIgel

1 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti in omaggio)

 

• 13 Giugno dalle 9.30 alle 13.30 

 

• 3 Luglio dalle 14.30 alle 18.30 

 

26 Agosto dalle 9.30 alle 13.30 

Baby boomer

1 lezione da 4 ore

Costo: € 49 (Kit prodotti in omaggio) 

 

• 2 Luglio dalle 14.30 alle 18.30 

 

21 Agosto dalle 14.30 alle 18.30

FRESA (LIMA ELETTRICA)

1 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Fresa in omaggio)

 

29 Agosto dalle 9:30 alle 13:30

Smalto Semipermanente

1 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio) 

 

• 26 Giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• 19 Luglio dalle 14:30 alle 18:30 

 

21 Agosto dalle 9:30 alle 13:30

Manicure e pedicure

1 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

 

• 25 Giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• 18 Luglio dalle 14:30 alle 18:30

 

30 Agosto dalle 9:30 alle 13:30

Fresa (lima elettrica)

1 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Fresa in omaggio)

 

• 26 Giugno dalle 14.30 alle 18.30

 

• 2 Luglio dalle 9.30 alle 13.30

 

• 30 Luglio dalle 14.30 alle 18.30

 

 

29 Agosto dalle 9:30 alle 13:30

Russian Manicure

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio)

 

• 10 Luglio dalle 14.30 alle 18.30


BARI

I corsi si terranno presso: AmericaNails Academy Via Alessandro Manzoni 205/207 70122 Bari

Per informazioni: 080/3218551 

 

Premium UV Gel 

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

  

• Dal 10 al 14 Giugno dalle 9:30 alle 13:30

 

• Dal 24 al 28 Giugno dalle 14:30 alle 18:30

 

• Dal 8 al 12 Luglio dalle 9:30 alle 13:30

 

• Dal 22 al 26 Luglio dalle 14:30 alle 18:30

Expert UV Gel

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti omaggio)

 

• Dal 17 al 21 Giugno dalle 14:30 alle 18:30

 

• Dal 15 al 19 Luglio dalle 9:30 alle 13:30

UNGHIE PIZZO

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99

   

• 30 Aprile dalle 14:30 alle 18:30

RuSSIAN MANICURE

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99

 

• 19 Giugno dalle 9:30 alle 13:30 

Micropittura Stilizzata (I livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

 

• 25 e 26 Giugno dalle 9:30 alle 13:30

 

• 4 e 5 Luglio dalle 14:30 alle 18:30  

Nail Art PAINTING

2 lezioni da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

 

• 27 e 28 Giugno dalle 9:30 alle 13:30

 

• 9 e 10 Luglio dalle 14:30 alle 18:30

Corso Baby Boomer

1 lezione da 4 ore

Costo: € 49  

  

• 17 Aprile dalle 14:30 alle 18.30  

 

• 5 Giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• 11 Luglio dalle 14:30 alle 18:30

Smalto Semipermanente

1 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio) 

 

• 6 Giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• 1 Luglio dalle 14:30 alle 18:30  

Manicure e pedicure

1 lezione da 4 ore

Costo: € 149 (Kit prodotti omaggio)

 

• 18 Giugno dalle 9:30 alle 13:30 

 

• 3 Luglio dalle 14:30 alle 18:30  

Fresa (lima elettrica)

1 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Fresa in omaggio)

  

• 7 Giugno dalle 9:30 alle 13:30

 

• 2 Luglio dalle 14:30 alle 18:30  

Gelico Acrygel

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio) 

   

• 4 Giugno dalle 9.30 alle 13:30 

 

• 12 Luglio dalle 14:30 alle 18:30


COSENZA

I corsi si terranno presso AmericaNails Academy Via G. Marconi, 84R, 87036 Rende CS ( vicino mc donald's)

 

Per informazioni chiamate allo: 0984/837256 o al 3313247683

 

Premium UV Gel 

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

 

• Dal 7 al 11 maggio dalle 9:30 alle 13:30

Advanced UV Gel 

3 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti e lampada in omaggio)

Expert UV Gel

5 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 299 (Kit prodotti omaggio)

 

 

Micropittura Stilizzata (I livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

  

• 22 e 23 maggio  dalle 9.30 alle 13.30 

Micropittura One Stroke (II livello)

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

Manicure e pedicure

2 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

Smalto Semipermanente + Speed Nail Art

2 lezione da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

24 maggio dalle 9.30 alle 13.30

Gelico Acrigel

1 lezione da 4 ore

Costo: € 99 (Kit prodotti in omaggio)  

 

29 maggio dalle 9.30 alle 13.30

Nail Art UV Gel e 3D

2 lezioni da 4 ore

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 

• 5 Dicembre dalle 09:30 alle 13:30 

CERAMIK NAILS

 

2 lezioni da 4 ore ciascuna

Costo: € 199 (Kit prodotti omaggio)

 


FRANCAVILLA AL MARE

I corsi si terranno presso: AmericaNails Academy Via Nazionale Adriatica 27b 66023 Francavilla al Mare (CH)

Per informazioni: 085/4910137

 

*AmericaNails provvederà a specificare i requisiti necessari all’accesso alle lezioni.

**Lo sconto non è cumulabile con altre promozioni in corso (articoli Special Price inclusi).